WRC. Обзор событий недели
Участие в WRC дорогого стоит. Цена эта иногда оказывается слишком высокой, несмотря на все стремления FIA. Патрик Флодин не поедет на Ралли Швеции, широким жестом он передал свою заявку молодому шведскому дарованию Аасену, а сам планирует переметнуться в IRC. Календарь стартов еще не утвержден, все зависит от собранного бюджета. Похоже, что выступать Флодин будет при поддержке Petter Solberg World Rally Team. Учитывая, где сейчас Петтер Сольберг, значит ли что Флодин раздавит разбавит Skoda и Peugeot Фиестой S2000? Еще один участник S-WRC, Герман Гасснер-младший, уже переметнулся в IRC и проедет восемь этапов
Но есть и обратные тенденции, а также восходящие потоки в чемпионатах WRC. Тьери Невилль теперь в Ситроене, хоть его старт не назовешь удачным. О Тянаке и Прокопе, выступающих в высшей лиге, вы уже знаете, теперь к ним присоединился Эйвинд Брынильдсен. В Швеции Эйвинд выступит на Ford Fiesta RS WRC от Adapta Ford, семейной команды Остбергов. Швеция возможно станет единственным появлением Брынильдсена в WRC, бюджета пока нет. Если только Эйвинд не сверкнет, как Остберг на прошлом ралли. Зимнюю шипованную резину для Брынильдсена предоставит DMACK. Это уже второй экипаж на шинах DMACK в WRC в Швеции, первым перешел Яри Кетомаа.
Проблемы с сайтом www.wrc.com, когда обзоры поступали со значительной задержкой, а телеметрия просто отсутствовала, похоже, остались в прошлом. Stage 1 Technology, давний партнер FIA по предоставлению средств контроля времени и экипажей, вернется в Швеции. Отсутствие компании в Монте-Карло было связано всё с теми же событиями с Антоновым и North One Sport. Пока обговорена только Швеция, но теперь у FIA есть достаточно времени для заключения долговременного контракта о промоутерстве, который, по словам Жана Тодта, уже вот-вот будет подписан.
Autosport.com выложил пространное интервью с Дейвом Уилкоком, взятое после успеха Mini в Монте-Карло. Помимо рассказа о сложностях (финансовых, в основном) которые пришлось преодолеть перед стартом и о правильном выборе резины, позволившем удержать второе место, было сказано, что Mini заявит два экипажа на как минимум семи этапах этого сезона. Решается вопрос об участии Дани Сордо на всех этапах кроме Новой Зеландии. Ничего о том, сколько раз Крис Мик появится в кресле пилота второго экипажа, сказано не было. Возможно, что меньше, чем ирландец рассчитывал изначально. Пьер Кампана изъявляет желание продолжать и дальше и принесет дополнительный бюджет от французских фирм. И хотя француз за рулем MINI должен ущемлять национальную гордость британцев, в вопросах выживания все средства хороши.
Кстати о Новой Зеландии. Команда Хайдена Паддона предлагает туры в Новую Зеландию и Испанию во время проведения там этапов чемпионата мира. Новая Зеландия является домашним этапом для Паддона, а Испания завершает чемпионат S-WRC. Два пакета услуг, стандартный и "золотой", включат в себя проживание, сопровождение, все пропуски, а также возможность разделить еду с Паддоном, его штурманом и всей командой. Прошлогодний вариант тура в Австралию прошел на ура. Кое-кому можно взять на заметку ;-). Напомню что Паддон выступает в чемпионате S-WRC на Skoda Fabia S2000.

И напоследок о будущем. Контракт Ситроена с Лёбом заканчивается в 2013 году. К тому времени (мало кто в этом сомневается) Лёб станет десятикратным чемпионом. Дальше уже просто некуда, дюжина и "чертова дюжина" уже не звучат как приставки к титулу. Но если Лёб не захочет уйти из автоспорта, у Ситроена для него может найтись отличное предложение - "как насчет Дакара?". Сейчас проектом "Ситроен-Дакар" занимается Нассер Аль-Аттия. В том числе и с его подачи в Сети недавно появился эскиз Дакаровского Ситроена.
Текст: Александр Каширин
Последние новости
- Славянский Кубок-2012: Браслав. Ознакомление с трассой: Что делать с первым днем гонки?
- WRC. Что новенького в середине мая?
- Славянский Кубок-2012: Браслав. Ждём старта.
- IRC: Tour de Corse – по Корсике «с ветерком»
- Обо всем понемножку
- ВИДЕО: Московское Тюнинг Шоу 2012
- "Мистер Позитив" продолжает зажигать
- ФОТОГАЛЕРЕЯ: Ралли Голубые Озёра 2012
- "Голубые озёра-2012". Победа - Успенскому, очки - Мироненко, дебют - Кудрявцеву.
- Ралли «Голубые озера-2012» - на старт!
- WRC. Ралли Аргентины 2012: обзор четвертого дня
- BREAKING NEWS! WRC. Ралли Аргентина 2012: Лёб победил!
- Ралли «Геленджик-2012»: Урал рулит на юге!
- WRC. Ралли Аргентины 2012: обзор третьего дня
- WRC. Ралли Аргентины 2012: обзор второго дня
- WRC. Ралли Аргентины 2012: Суперспешл (СУ1)
- WRC. Ралли Аргентины 2012: Себастьян Лёб - первый в квалификационном заезде
- WRC. Ралли Аргентины 2012: интрига гонки по пунктам
- FreeDRIVE приглашает: Московское Тюнинг Шоу
- Новый партнёр команды FreeDRIVE - АвтоИтоги








