ADAC Rally Deutschland. День второй. В некотором роде асфальтовый.
Если ехать из Москвы по трассе Новая Рига, то через некоторое время встретится вам табличка, оповещающая о том, что Московская область заканчивается и начинается Тверская. И сразу же после этой таблички дорога обогащается огромным количеством трещин, ям и прочих колдобин. Вроде бы, тоже асфальт – а совсем не тот.
Примерно такие же ощущения остались у участников ADAC Rally Deutschland после первого сегодняшнего допа. Как бы, теоретически – асфальт. В некотором роде. А в реальности – скользкий гравий. Но делать нечего, надо ехать. И они поехали.

Фаворит, корифей и прочая и прочая Себастьен Лёб сегодня в некотором роде атаковал. Выиграл два допа из восьми, после чего благополучно почивал на лаврах, уступив эти «мелочные разборки» за каждую секунду Дани Сордо и Петтеру Сольбергу. При этом последний боролся большей частью сам с собой, имея 4-минутное отставание после вчерашних проблем с колесами. А Сордо в некотором роде пытался догнать Лёба. В результате на троне, то есть, простите – на первой позиции пребывает тот, кому и положено, а Дани – второй.
А Сольберг уже, между прочим, пятый – закончив вчерашний день на 9 позиции. Тут, конечно, и сам норвежец большой молодец, три допа выиграл. Ну и помогли ему немножко. Сначала у Мэтью Уилсона начались проблемы с тормозами, потом у Микко Хирвонена сломалась коробка передач (завтра будет суперралли), а потом Франсуа Дюваль закончил последний доп на крыше.
Третью позицию после субботнего гоночного дня занимает Себастьен Ожье – это подарок от Яри-Матти Латвалы, который не попал в поворот на 48-километровом допе и вынужден был выбираться с обочины.
Кстати, полигон Panzerplatte заслуживает особого внимания. Ну хорошо, пусть это Оченьдлинныйспецучасток (это такое в некотором роде немецкое слово). Ну пусть даже вся стенограмма его звучит как «Напра-во! Марш! Нале-во! Марш!» - и так на пятидесяти страницах (48 километров!). Но кто мне объяснит, почему вообще танковый полигон заасфальтирован?!
Вернемся к пилотам WRC, тем более, что их не так много осталось в строю. Итак, шестой – Райкконен, седьмой – Уилсон (которого это вовсе не устраивает. Слава богу, мы завтра увидим борьбу в «абсолюте», пусть и не за подиум!), восьмым к завтрашнему утру станет Хирвонен в компании штрафа по суперралли, а замыкает «грядку» по-прежнему Кен Блок. И по его блиц-интервью сразу становится понятно, за что все его обожают.
K.Block: «Я дрифтовал на каждой зрительской точке. Это, конечно, ухудшает времена, но зато очень радует зрителей».
Единственный зачет, где завтра состоится настоящая, полноценная и красивая борьба за каждую строчку подиума – это S-WRC. Мартин Прокоп, опережавший вчера Пера-Гюннара Андерссона примерно на 6 секунд, теперь столько же ему проигрывает, а между ними вклинился еще и Патрик Санделл. И вся эта троица с восторгом рассказывает, как они завтра будут бороться и какое это замечательное ралли. Просто приятно читать, как люди получают такое море удовольствия!
В зачете J-WRC по-прежнему первый – Ганс Вайсс-младший. Причем теперь с отрывом уже в 4 с половиной минуты. Второй – Аарон Буркарт, замыкает тройку Карл Крууда. А вчерашний обладатель второй позиции Йерэй Лемес ждет завтрашнего старта по суперралли и обещает себе на будущее класть в машину не одну, а две запаски – ужасно обидно сходить просто из-за пробитых на Panzerplatte двух колес (где он умудрился? Может, наехал на противотанковые ежи?).
В P-WRC и того скучнее: как утром начали день в порядке Арауджо-Паддон-Флодин, так его и закончили. И никто никого не собирается атаковать. Такая пассивность очень помогла сегодня Арминдо Арауджо, который пробил колесо на перегоне за два допа до сервиса и вынужден был буквально красться по оставшимся спецучасткам. Однако, ничего не случилось, вперед никто не вышел. Но, как известно, «это автоспорт, здесь возможно всякое» (сегодня эти слова заученно, как отрывок из поэмы «Мцыри», повторяли лидеры абсолютно всех зачетов). То есть, в некотором роде интрига таки присутствует, пусть даже в нее мало кто верит.
Завтра место действия переместится снова в виноградники. И чтобы вы получили представление о том, что на ралли Германии именуют асфальтом, предлагаем вам посмотреть – ну, например, онборд Себастьена Лёба. И тогда вы больше не будете жаловаться, проезжая по Новой Риге границу Московской и Тверской областей. У нас, ей-богу, дороги лучше. В некотором роде.
Ирина Кирилловна Боярская
Фото: wrc.com, rally-mania.cz, www.rallye-deutschland.de
Последние новости
- Славянский Кубок-2012: Браслав. Ознакомление с трассой: Что делать с первым днем гонки?
- WRC. Что новенького в середине мая?
- Славянский Кубок-2012: Браслав. Ждём старта.
- IRC: Tour de Corse – по Корсике «с ветерком»
- Обо всем понемножку
- ВИДЕО: Московское Тюнинг Шоу 2012
- "Мистер Позитив" продолжает зажигать
- ФОТОГАЛЕРЕЯ: Ралли Голубые Озёра 2012
- "Голубые озёра-2012". Победа - Успенскому, очки - Мироненко, дебют - Кудрявцеву.
- Ралли «Голубые озера-2012» - на старт!
- WRC. Ралли Аргентины 2012: обзор четвертого дня
- BREAKING NEWS! WRC. Ралли Аргентина 2012: Лёб победил!
- Ралли «Геленджик-2012»: Урал рулит на юге!
- WRC. Ралли Аргентины 2012: обзор третьего дня
- WRC. Ралли Аргентины 2012: обзор второго дня
- WRC. Ралли Аргентины 2012: Суперспешл (СУ1)
- WRC. Ралли Аргентины 2012: Себастьян Лёб - первый в квалификационном заезде
- WRC. Ралли Аргентины 2012: интрига гонки по пунктам
- FreeDRIVE приглашает: Московское Тюнинг Шоу
- Новый партнёр команды FreeDRIVE - АвтоИтоги








