Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Ивар Райдам: «Это работа художника»

В просторных светлых боксах все стены увешаны лавровыми венками – свидетельствами побед его команды. Дипломы и кубки – в офисной части команды Harju KEK. Там же сидит и сам глава команды Ивар Райдам – суперзвезда и легенда эстонского ралли собственной персоной. Он рассказывает негромко, слегка иронично, с непередаваемым эстонским акцентом. Когда он переспрашивает «Как этто по-русски?», мне все время кажется, что он проверяет меня – я вообще что-нибудь понимаю? Наверное, это оттого, что сижу я, открыв рот, и думаю: надо автограф попросить…

 

 

Гонщик

 

Вы выступали в ралли...

- С 1981 до 2003 года.

 

И завоевали огромное количество титулов...

- 11 раз я был чемпионом Эстонии по ралли, один раз по ралли-кроссу, два раза по ралли-спринту и два раза чемпион Советского Союза. Так что немножко титулов есть, да. А, еще Балтийский Кубок я пару раз выигрывал.

 

 

А потом Вы вдруг завершили выступления...

- Причина проста: автоспорт - это деньги. И так, как я хотел ехать, я не мог, а как мог, так не хотел. Я ни разу за все годы в Эстонии не проиграл ни одного ралли в группе N, и ни разу в группе N не сошел по техническим причинам. А чтобы ехать на таком уровне, так обслуживать машину, требуется большая работа.

 

Я выиграл все гонки 2003 года, и слабее ехать не захотел. Решение закончить с гонками далось мне очень тяжело. И я решил: после паузы в 10 лет можно будет любителем попробовать поехать.

 

Я честно говорю, это психологически очень трудно. Машина осталась, от этого было легче, я знал, что могу в любой момент взять и поехать. И каждый раз я думаю: в следующий раз, в следующий раз. Это моя последняя машина, я для себя ее делал. Теперь пусть стоит как экспонат музея. Я очень долго искал оригинальную Lada VFTS, но таких нет, а реплику я не хотел. Я свою машину попытался найти, но ее уже кто-то разбил и потом переделал. И я подумал - пусть тогда будет Evo VI, их тоже мало в мире.

 

Так и пошла жизнь дальше. А когда все время крутишься на гонках, тогда легче. Просто уйти - я не такой гордый, я не мог бы так.

 

Инженер

 

- У нас хорошая команда, хорошие механики. Мы построили 16 штук Evo по группе N. 16 штук - это немало, у нас маленькая команда.

 

То есть, я могу приехать в Ваши боксы на стандартном автомобиле, а уехать на полностью готовом к старту в ралли?

- Да, если это Mitsubishi. Мы другие уже не сделаем. Технический прогресс идет очень быстро, и мы подумали: сделаем только одну марку, но сделаем хорошо. Мне очень важно, чтобы все запчасти были на месте, чтобы не надо было ничего экстренно заказывать и ждать. Когда мы приезжаем обслуживать машины на гонках, все знают: если у них что-то сломается, или на камень налетят, то у нас есть нужные запчасти.

 

Я все время считал, что все машины надо готовить как свою. Есть гонка, есть 100-200 километров допов, где можно показывать, что ты быстрее, чем другой гонщик. Мы делаем абсолютно всем машины так, как сделали бы себе. Как мы умеем. Может быть, кто-то лучше умеет, но мы сделаем абсолютный максимум того, что умеем мы. Это работа, и это честно.

 

 

Есть много гонщиков, которые на наших машинах на первых местах, много. Это не реклама, но жизнь показывает, что на наших машинах можно, можно выиграть гонку. Но еще очень важна прокладка между рулем и сиденьем. Когда ты проигрываешь по секунде с километра, то машина не поможет. Это комплект - машина, гонщик, сервис. Но все что мы можем, мы делаем.

 

Я больше 20 лет занимался этим спортом и никогда не писал никаких бумаг. Сейчас я очень много вижу, что люди едут на бумаге, после гонки протесты пишут. 100-200 км допов - этого достаточно, чтобы там все показать, не надо никаких бумаг. Но для этого машины должны быть честные!

 

Болельщик

 

Мы готовили машины в Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Россию. Клиентов много, некоторым мы делаем только мотор или коробку, некоторым полностью машину. Этот список будет очень большой.

 

Я всегда смотрю первые 2-3 гонки (потом тоже стараюсь следить, но первые гонки - обязательно!) и всегда немножко волнуюсь. У нас все 16 машин ехали без проблем.

 

И швец, и жнец, и на дуде игрец

 

Сейчас на мне много бумажной работы, а большую часть работ с машиной выполняют механики. Конечно, у меня есть мои ноу-хау, но полностью подготовить машину своими руками я уже не успею. Но идея моя, руководство мое и ответственность на мне. Я - все. Я и уборщик, и... как этто по-русски, кто заказывает все?.. И менеджер тоже, тот, кто бегает туда-сюда. Маленькая фирма, все надо делать самому.

 

У нас здесь два механика, сварщик и я. Вчетвером. Я никогда не хотел какой-то колхоз. Нам не надо выиграть войну, нам надо работать. Для этого не нужна толпа, чем меньше народу, тем больше им... как этто по-русски?.. доверяешь, тем легче.

 

В очень больших командах сразу видно, что там будут какие-то ошибки - кто-то подумал, что другой сделает... Бывает, хочется, чтобы был еще один механик, но у нас длинные дни, есть вечера - сделаем!

 

Художник

 

Говорят, что Вы помните вин-коды всех подготовленных вами автомобилей?

(Усмехается): Я же работаю с этими машинами!

 

 

Это такое ответственное отношение к работе? Или это больше, чем работа?

Конечно, это не только работа. Только для хорошей зарплаты не стоило этим заниматься. Эту работу надо любить. Это не автосервис, где масло меняют. Строить гоночные машины - это работа… как этто по-русски, кто рисует картины?.. художника. И это то, что я всегда говорю механикам. Впрочем, сейчас им не надо ничего говорить, я полностью на них полагаюсь, абсолютно. Когда я взял их, я сказал: никто не помнит, сколько это стоило и никто об этом не спрашивает. Никто не помнит, экономили или мало времени было... А спрашивают, кто сделал эту работу - хорошую или плохую.

 

Авиатор

 

Главное, что надо помнить: машину надо обслуживать, а не ремонтировать. Все домашние работы надо дома делать. Сервис-парк - это на экстренную помощь. Нельзя так, чтобы механики уже дома знали: вот, на первом сервисе вот это поменяем, потом это... Сервис - всего 20 минут. Пока машина заедет, пока выедет, собственно на работы остается 17-18 минут.

 

Я всегда говорю: раллийный автомобиль - как самолет. Его невозможно ремонтировать наверху. Надо обслуживать на земле, до гонки. Какие бы хорошие механики ни были, когда старт дан, что-то делать с машиной уже поздно.

 

И готовить машину надо так, чтобы ее хватало на весь маршрут. Когда гонщик проехал 1-2 допа, а потом начинаются проблемы, так гонку не выиграешь. Если на Чемпионате мира 350 км допов, то все 350 надо ехать быстро.

 

Ивар Райдам

 

Без гонок жить очень трудно. Но я не хочу выступать слабее, чем мог когда-то. Если я стартую сейчас, то все будут сравнивать того Ивара Райдама с нынешним. Так что я держусь. Хотя, ей-богу, курить легче бросить, чем ралли. (Закуривает).

 

Когда вы вернетесь в ралли, курить бросите?

- Я уже бросал, полгода не курил, но подумал, должен же у меня быть… как этто по-русски?.. недостаток!

 

И все же я доволен. Я думаю, что не много в мире людей, у кого больше 20 лет хобби и работа были одинаковы.

 

Вы счастливый человек?

- Трудно сказать. Если ты всем доволен, ты останавливаешься. А если ты стоишь на месте, это уже движение назад.

 

Что самое сложное в Вашей работе?

- Самое сложное - это что в сутках 24 часа, а в неделе 7 дней. Все остальное можно сделать.

 

Беседу вела Ирина Кирилловна Боярская
Фото: Александр Лесников

Последние новости