Нас ждет самый прыгучий уик-энд сезона

На этой неделе пройдет 60-е, юбилейное ралли Финляндии - ралли «1000 озёр» - точнее, Neste Oil Rally Finland.
Название с годами может меняться, но ценность этого этапа Чемпионата мира по ралли лишь растет. Это именно то ралли, которое мечтает выиграть каждый пилот.
Впервые в этом году у участников будет лишь два гоночных дня на то, чтобы разобраться, кто из них достойный последователь Маркуса Гронхольма и Маркку Алена. Организаторы ралли в Ювяскюля решительно убрали из расписания воскресенье, добавив километража в предыдущие два дня.
Итак, формат гонки в этом сезоне принципиально иной, а вот дороги остались практически теми же, что и в прошлом году: добавилось лишь 6 новых километров. И эти километры, как и остальные 304 по всей дистанции, будут сплошь набиты болельщиками со всей Европы – ралли Финляндии частенько напоминает не автомобильное соревнование, а авиашоу: настолько высокие здесь трамплины и длительные полеты автомобилей.
Основные претенденты на победу – Себастьен Лёб и Микко Хирвонен. Первый вообще уже давно считается непобедимым (а исключения лишь подтверждают правило), а Хирвонен выиграл эту гонку в прошлом году – и теперь от него все будут ожидать не меньшего результата.

Яри-Матти Латвала – победитель ралли Новой Зеландии, опытнейший Петтер Сольберг и напарник Лёба Себастьен Ожье – все эти пилоты также рассматриваются в качестве фаворитов финского ралли.
В зачете Super2000 ожидается красивая борьба между двумя местными пилотами: Яри Кетомаа и Янне Туохино, оба на Фиестах, имеют хорошие шансы на победу.
В зачете Production российские болельщики будут высматривать в таблице результатов шведскую фамилию – Патрик Флодин, занимающий сейчас вторую позицию в P-WRC, попытается набрать максимум зачетных очков, необходимых ему, чтобы обойти лидера зачета Арминдо Арауджо. В этом ему постараются помешать финны Юха Сало, Аксель Линдхольм и Юкка Кетомяки, эстонец Отт Тянак, ну и еще 42 участника зачета.
В списке из 102 экипажей лишь 4 российских участника. Радик Шаймиев и Максим Цветков, Никита Кондрахин с латвийским штурманом Celiesius Gediminas, да Андрей Русов, читающий стенограмму казахскому пилоту Арману Смаилову – вот и весь российский десант. Остальные сотни гостей из России расположатся по обочинам трассы, будут дудеть в дудки, махать флагами и орать приветствия. Тоже, кстати, не худшее времяпрепровождение.
Остается только добавить, что обратный отсчет уже идет. Экипажи уже записывают трассу. Вы приготовили дудки и флаги? Пора. Пора.
По материалам сайта wrc.com
Официальный сайт соревнования: http://www.nesteoilrallyfinland.fi

Последние новости
- Славянский Кубок-2012: Браслав. Ознакомление с трассой: Что делать с первым днем гонки?
- WRC. Что новенького в середине мая?
- Славянский Кубок-2012: Браслав. Ждём старта.
- IRC: Tour de Corse – по Корсике «с ветерком»
- Обо всем понемножку
- ВИДЕО: Московское Тюнинг Шоу 2012
- "Мистер Позитив" продолжает зажигать
- ФОТОГАЛЕРЕЯ: Ралли Голубые Озёра 2012
- "Голубые озёра-2012". Победа - Успенскому, очки - Мироненко, дебют - Кудрявцеву.
- Ралли «Голубые озера-2012» - на старт!
- WRC. Ралли Аргентины 2012: обзор четвертого дня
- BREAKING NEWS! WRC. Ралли Аргентина 2012: Лёб победил!
- Ралли «Геленджик-2012»: Урал рулит на юге!
- WRC. Ралли Аргентины 2012: обзор третьего дня
- WRC. Ралли Аргентины 2012: обзор второго дня
- WRC. Ралли Аргентины 2012: Суперспешл (СУ1)
- WRC. Ралли Аргентины 2012: Себастьян Лёб - первый в квалификационном заезде
- WRC. Ралли Аргентины 2012: интрига гонки по пунктам
- FreeDRIVE приглашает: Московское Тюнинг Шоу
- Новый партнёр команды FreeDRIVE - АвтоИтоги








